Comptes et résultats Aramis Group : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Aramis Group a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 2,38 Md€ (+6,3 % vs 2024). Le résultat net s'élève à 20 M€, pour une marge opérationnelle de 1,22 %.
Données financières consolidées IFRS d'Aramis Group. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Aramis Group. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 08/01/2026. Dernière mise à jour de la page : 14/05/2026.
Comptes Aramis Group 2025 — données clés vérifiées
En 2025, Aramis Group a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,38 Md€, contre 2,24 Md€ en 2024 (+6,3 %).
Le résultat net part du groupe ressort à 20 M€ sur l'exercice 2025, contre 5 M€ un an plus tôt.
Le résultat opérationnel s'établit à 29 M€, soit une marge opérationnelle de 1,22 %.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 206 M€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 190 M€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 105 M€.
Les données sont issues des comptes publiés par Aramis Group.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Aramis Group, dernière publication le 08/01/2026.
Que retenir des comptes 2025 d'Aramis Group ?
Les comptes 2025 affichent une amélioration de la rentabilité par rapport à l'exercice 2024. Le chiffre d'affaires progresse de 6,3 %, à 2,38 Md€ contre 2,24 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 20 M€ (+296,6 % vs 2024). La marge opérationnelle (EBIT / CA) s'améliore à 1,2 %, contre 0,6 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +17,1 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
2,38 Md€
+6,3 %
Résultat opérationnel
29 M€
+136,9 %
Résultat net
20 M€
+296,6 %
Marge opérationnelle
1,22 %
EBIT / CA
PER
16,3
Cours / bénéfice
Évolution du chiffre d'affaires d'Aramis Group sur 5 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat d'Aramis Group : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires
2,38 Md€
2,24 Md€
1,94 Md€
1,77 Md€
1,26 Md€
Δ YoY
+6,3 %
+15,1 %
+9,9 %
+40,0 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)
29 M€
12 M€
-21 M€
-52 M€
-10 M€
Marge EBIT
1,2 %
0,6 %
-1,1 %
-2,9 %
-0,8 %
Résultat net & ratios
Résultat net
20 M€
5 M€
-32 M€
-60 M€
-16 M€
Marge nette
0,8 %
0,2 %
-1,7 %
-3,4 %
-1,2 %
EPS
0,24
0,06
-0,39
-0,73
-0,19
P/E
16,3
64,6
—
—
—
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan d'Aramis Group : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
2021
Actif
Trésorerie & équivalents
47 M€
37 M€
49 M€
58 M€
107 M€
Créances clients
36 M€
37 M€
39 M€
36 M€
24 M€
Stocks
216 M€
222 M€
220 M€
185 M€
174 M€
Immobilisations corporelles
29 M€
36 M€
41 M€
26 M€
19 M€
Immobilisations incorporelles
117 M€
124 M€
125 M€
97 M€
48 M€
Goodwill
64 M€
65 M€
64 M€
44 M€
—
Total actif
588 M€
609 M€
614 M€
519 M€
512 M€
Passif
Capitaux propres
206 M€
190 M€
181 M€
211 M€
273 M€
Dette long terme
105 M€
131 M€
130 M€
80 M€
65 M€
Dette court terme
54 M€
84 M€
115 M€
87 M€
17 M€
Fournisseurs
89 M€
67 M€
78 M€
50 M€
47 M€
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels d'Aramis Group
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (5 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
2021
T1
578 M€
527 M€
439 M€
396 M€
—
T2
635 M€
571 M€
502 M€
476 M€
—
T3
591 M€
574 M€
489 M€
458 M€
—
T4
575 M€
566 M€
515 M€
438 M€
—
FY
2,38 Md€
2,24 Md€
1,94 Md€
1,77 Md€
1,26 Md€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Aramis Group selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
Sources primaires
Communiqués et publications financières de référence émis par Aramis Group. Les comptes consolidés IFRS détaillés se trouvent dans le rapport financier annuel et le Document d'enregistrement universel (URD) annuel.
Aramis Group — Publication financière, période 1T 2026 document daté du 28/01/2026
FAQ — Comptes Aramis Group
Quel est le chiffre d'affaires d'Aramis Group en 2025 ?
En 2025, Aramis Group a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,38 Md€. Il était de 2,24 Md€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net d'Aramis Group en 2025 ?
Le résultat net part du groupe d'Aramis Group ressort à 20 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 5 M€ un an plus tôt.
Quelle est la marge opérationnelle d'Aramis Group en 2025 ?
La marge opérationnelle d'Aramis Group ressort à 1,22 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 29 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.
Quelle est l'évolution des capitaux propres d'Aramis Group ?
Les capitaux propres consolidés d'Aramis Group s'établissent à 206 M€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont progressé de 16 M€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels d'Aramis Group ?
Les comptes annuels officiels d'Aramis Group sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Aramis Group (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés
· données mises à jour le 14/05/2026 · dernier exercice publié le 08/01/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.