Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché ouvert
7 984,09 pts
-1.21%


Dernière mise à jour : 15/05/2026 - 13h00
Comptes et résultats · consolidés IFRS

Comptes et résultats Beneteau : chiffre d'affaires, résultat net et bilan

Le groupe Beneteau a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 849 M€ (-18,0 % vs 2024). Le résultat net s'élève à -22 M€, pour une marge opérationnelle de -2,54 %.

Données financières consolidées IFRS de Beneteau. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Beneteau. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 15/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 15/05/2026.

Comptes Beneteau 2025 — données clés vérifiées

En 2025, Beneteau a publié un chiffre d'affaires consolidé de 849 M€, contre 1,03 Md€ en 2024 (-18,0 %).

Le résultat net part du groupe ressort à -22 M€ sur l'exercice 2025, contre 93 M€ un an plus tôt.

Le résultat opérationnel s'établit à -22 M€, soit une marge opérationnelle de -2,54 %.

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 730 M€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 886 M€ un an plus tôt.

La dette financière long terme s'établit à 20 M€.

Les données sont issues des comptes publiés par Beneteau.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Beneteau, dernière publication le 15/03/2026.

Que retenir des comptes 2025 de Beneteau ?

Les comptes 2025 marquent une rupture nette de la rentabilité par rapport aux exercices précédents. Le chiffre d'affaires recule de 18,0 %, à 849 M€ contre 1,03 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net devient déficitaire à -22 M€, contre un bénéfice de 93 M€ un an plus tôt. La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à -2,5 %, contre 7,3 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de -8,8 %.

Indicateurs clés 2025

Chiffre d'affaires
849 M€
-18,0 %
Résultat opérationnel
-22 M€
-128,4 %
Résultat net
-22 M€
-124,1 %
Marge opérationnelle
-2,54 %
EBIT / CA

Évolution du chiffre d'affaires de Beneteau sur 5 ans

Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).

Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Compte de résultat de Beneteau : marge, EBIT et résultat net

Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.

Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires849 M€1,03 Md€1,47 Md€1,25 Md€1,23 Md€
Δ YoY-18,0 %-29,4 %+17,1 %+1,9 %
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)-22 M€76 M€207 M€134 M€97 M€
Marge EBIT-2,5 %7,3 %14,1 %10,7 %7,9 %
Résultat net & ratios
Résultat net-22 M€93 M€185 M€103 M€73 M€
Marge nette-2,6 %9,0 %12,6 %8,2 %6,0 %
EPS-0,271,122,231,250,89
P/E5,92,95,37,4

Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Bilan de Beneteau : actif, capitaux propres et dette

Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.

Poste 2025 2024 2023 2022 2021
Actif
Trésorerie & équivalents292 M€456 M€398 M€356 M€322 M€
Créances clients24 M€19 M€26 M€80 M€57 M€
Stocks284 M€318 M€401 M€450 M€328 M€
Immobilisations corporelles302 M€310 M€311 M€318 M€306 M€
Immobilisations incorporelles13 M€16 M€19 M€19 M€17 M€
Total actif1,44 Md€1,65 Md€2,01 Md€1,73 Md€1,40 Md€
Passif
Capitaux propres730 M€886 M€856 M€706 M€629 M€
Dette long terme20 M€17 M€22 M€28 M€31 M€
Dette court terme348 M€395 M€531 M€384 M€208 M€
Fournisseurs99 M€62 M€108 M€165 M€140 M€

Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Résultats trimestriels de Beneteau

Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (5 périodes par année). Montants en millions d'euros.

Période 2026 2025 2024 2023 2022
T1 170 M€ 130 M€ 349 M€ 478 M€ 317 M€
T2 274 M€ 418 M€ 550 M€ 398 M€
T3 171 M€ 194 M€ 316 M€ 317 M€
T4 274 M€ 298 M€ 121 M€ 476 M€
FY 849 M€ 1,03 Md€ 1,47 Md€ 1,25 Md€

Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Définitions des indicateurs financiers

Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Beneteau selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.

Sources primaires

Communiqués et publications financières de référence émis par Beneteau. Les comptes consolidés IFRS détaillés se trouvent dans le rapport financier annuel et le Document d'enregistrement universel (URD) annuel.

  • Beneteau — Publication financière, période 1T2026 document daté du 04/05/2026

FAQ — Comptes Beneteau

Quel est le chiffre d'affaires de Beneteau en 2025 ?

En 2025, Beneteau a publié un chiffre d'affaires consolidé de 849 M€. Il était de 1,03 Md€ sur l'exercice 2024.

Quel est le résultat net de Beneteau en 2025 ?

Le résultat net part du groupe de Beneteau ressort à -22 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 93 M€ un an plus tôt.

Quelle est la marge opérationnelle de Beneteau en 2025 ?

La marge opérationnelle de Beneteau ressort à -2,54 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de -22 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.

Quelle est l'évolution des capitaux propres de Beneteau ?

Les capitaux propres consolidés de Beneteau s'établissent à 730 M€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont reculé de 156 M€ par rapport à l'exercice précédent.

Où trouver les comptes annuels officiels de Beneteau ?

Les comptes annuels officiels de Beneteau sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Beneteau (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés · données mises à jour le 15/05/2026 · dernier exercice publié le 15/03/2026.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA