Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché fermé
8 007,97 pts
+0.35%


Dernière mise à jour : 13/05/2026 - 17h29 (dernière clôture)
Données dernière clôture
Comptes et résultats · consolidés IFRS

Comptes et résultats DSM-Firmenich : chiffre d'affaires, résultat net et bilan

Le groupe DSM-Firmenich a publié sur l'exercice 2024 un chiffre d'affaires de 12,80 Md€ (+20,4 % vs 2023). Le résultat net s'élève à 250 M€.

Données financières consolidées IFRS de DSM-Firmenich. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par DSM-Firmenich. Dernier exercice annuel publié : 2024, le 11/03/2025. Dernière mise à jour de la page : 14/05/2026.

Comptes DSM-Firmenich 2024 — données clés vérifiées

En 2024, DSM-Firmenich a publié un chiffre d'affaires consolidé de 12,80 Md€, contre 10,63 Md€ en 2023 (+20,4 %).

Le résultat net part du groupe ressort à 250 M€ sur l'exercice 2024, contre 2,13 Md€ un an plus tôt.

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 22,51 Md€ à la clôture de l'exercice 2024, contre 22,91 Md€ un an plus tôt.

Les données sont issues des comptes publiés par DSM-Firmenich.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par DSM-Firmenich, dernière publication le 11/03/2025.

Que retenir des comptes 2024 de DSM-Firmenich ?

Les comptes 2024 traduisent un repli de la rentabilité par rapport à l'exercice 2023. Le chiffre d'affaires progresse de 20,4 %, à 12,80 Md€ contre 10,63 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 250 M€ (-88,3 % vs 2023). Sur 2 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +23,5 %.

Indicateurs clés 2024

Chiffre d'affaires
12,80 Md€
+20,4 %
Résultat opérationnel
Résultat net
250 M€
-88,3 %

Évolution du chiffre d'affaires de DSM-Firmenich sur 3 ans

Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).

Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Compte de résultat de DSM-Firmenich : marge, EBIT et résultat net

Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.

Indicateur 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires12,80 Md€10,63 Md€8,39 Md€
Δ YoY+20,4 %+26,7 %
Résultats
Résultat net & ratios
Résultat net250 M€2,13 Md€1,69 Md€
Marge nette2,0 %20,1 %20,2 %

Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Bilan de DSM-Firmenich : actif, capitaux propres et dette

Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.

Poste 2024 2023 2022
Actif
Trésorerie & équivalents2,67 Md€2,46 Md€2,76 Md€
Stocks3,29 Md€3,39 Md€2,34 Md€
Immobilisations corporelles5,73 Md€5,55 Md€3,58 Md€
Immobilisations incorporelles18,08 Md€18,74 Md€5,15 Md€
Total actif33,75 Md€34,27 Md€17,40 Md€
Passif
Capitaux propres22,51 Md€22,91 Md€10,74 Md€

Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Résultats trimestriels de DSM-Firmenich

Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (7 périodes par année). Montants en millions d'euros.

Période 2025 2024 2023 2022 2021
S1 6,51 Md€ 6,30 Md€ 4,12 Md€ 4,49 Md€
T1 3,27 Md€ 3,07 Md€ 1,88 Md€ 1,99 Md€ 2,19 Md€
T2 3,24 Md€ 3,23 Md€ 3,03 Md€ 2,13 Md€ 2,29 Md€
9M 9,58 Md€ 9,54 Md€ 6,30 Md€ 6,79 Md€
T3 3,07 Md€ 3,24 Md€ 3,05 Md€ 2,18 Md€ 2,30 Md€
T4 2,94 Md€ 3,26 Md€ 3,11 Md€ 2,09 Md€ 2,42 Md€
FY 12,52 Md€ 12,80 Md€ 10,63 Md€ 8,39 Md€ 9,20 Md€

Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Définitions des indicateurs financiers

Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par DSM-Firmenich selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.

FAQ — Comptes DSM-Firmenich

Quel est le chiffre d'affaires de DSM-Firmenich en 2024 ?

En 2024, DSM-Firmenich a publié un chiffre d'affaires consolidé de 12,80 Md€. Il était de 10,63 Md€ sur l'exercice 2023.

Quel est le résultat net de DSM-Firmenich en 2024 ?

Le résultat net part du groupe de DSM-Firmenich ressort à 250 M€ sur l'exercice 2024. Il était de 2,13 Md€ un an plus tôt.

Quelle est l'évolution des capitaux propres de DSM-Firmenich ?

Les capitaux propres consolidés de DSM-Firmenich s'établissent à 22,51 Md€ à la clôture de l'exercice 2024. Ils ont reculé de 397 M€ par rapport à l'exercice précédent.

Où trouver les comptes annuels officiels de DSM-Firmenich ?

Les comptes annuels officiels de DSM-Firmenich sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par DSM-Firmenich (rapports annuels et communiqués investisseurs) · 3 exercices affichés · données mises à jour le 14/05/2026 · dernier exercice publié le 11/03/2025.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA