Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché ouvert
7 962,57 pts
-1.48%


Dernière mise à jour : 15/05/2026 - 13h52
Comptes et résultats · consolidés IFRS

Comptes et résultats Eramet : chiffre d'affaires, résultat net et bilan

Le groupe Eramet a publié sur l'exercice 2024 un chiffre d'affaires de 2,93 Md€ (-9,8 % vs 2023). Le résultat net s'élève à 14 M€, pour une marge opérationnelle de 1,74 %.

Données financières consolidées IFRS d'Eramet. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Eramet. Dernier exercice annuel publié : 2024, le 15/04/2025. Dernière mise à jour de la page : 15/05/2026.

Comptes Eramet 2024 — données clés vérifiées

En 2024, Eramet a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,93 Md€, contre 3,25 Md€ en 2023 (-9,8 %).

Le résultat net part du groupe ressort à 14 M€ sur l'exercice 2024, contre 109 M€ un an plus tôt.

Le résultat opérationnel s'établit à 51 M€, soit une marge opérationnelle de 1,74 %.

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 1,44 Md€ à la clôture de l'exercice 2024, contre 1,60 Md€ un an plus tôt.

La dette financière long terme s'établit à 1,88 Md€.

Les données sont issues des comptes publiés par Eramet.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Eramet, dernière publication le 15/04/2025.

Que retenir des comptes 2024 d'Eramet ?

Les comptes 2024 traduisent un repli de la rentabilité par rapport à l'exercice 2023. Le chiffre d'affaires recule de 9,8 %, à 2,93 Md€ contre 3,25 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 14 M€ (-87,2 % vs 2023). La marge opérationnelle (EBIT / CA) s'améliore à 1,7 %, contre -5,9 % en 2023. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de -4,7 %.

Indicateurs clés 2024

Chiffre d'affaires
2,93 Md€
-9,8 %
Résultat opérationnel
51 M€
-126,4 %
Résultat net
14 M€
-87,2 %
Marge opérationnelle
1,74 %
EBIT / CA
PER
121,9
Cours / bénéfice

Évolution du chiffre d'affaires d'Eramet sur 5 ans

Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).

Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Compte de résultat d'Eramet : marge, EBIT et résultat net

Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.

Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires2,93 Md€3,25 Md€5,01 Md€3,67 Md€3,55 Md€
Δ YoY-9,8 %-35,2 %+36,7 %+3,2 %
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)51 M€-193 M€1,03 Md€879 M€-455 M€
Marge EBIT1,7 %-5,9 %20,4 %24,0 %-12,8 %
Résultat net & ratios
Résultat net14 M€109 M€740 M€298 M€-675 M€
Marge nette0,5 %3,4 %14,8 %8,1 %-19,0 %
EPS0,493,7925,7310,36-25,46
P/E121,915,72,35,7

Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Bilan d'Eramet : actif, capitaux propres et dette

Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.

Poste 2024 2023 2022 2021 2020
Actif
Trésorerie & équivalents631 M€1,08 Md€1,12 Md€789 M€1,46 Md€
Créances clients217 M€221 M€369 M€375 M€348 M€
Stocks692 M€619 M€724 M€577 M€906 M€
Immobilisations corporelles2,85 Md€2,24 Md€2,22 Md€2,25 Md€2,13 Md€
Immobilisations incorporelles438 M€434 M€486 M€271 M€480 M€
Total actif6,46 Md€6,28 Md€7,16 Md€6,24 Md€6,48 Md€
Passif
Capitaux propres1,44 Md€1,60 Md€1,78 Md€1,01 Md€764 M€
Provisions936 M€
Dette long terme1,88 Md€1,61 Md€1,47 Md€1,64 Md€2,83 Md€
Dette court terme341 M€621 M€536 M€468 M€268 M€
Fournisseurs384 M€445 M€424 M€403 M€541 M€

Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Résultats trimestriels d'Eramet

Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (6 périodes par année). Montants en millions d'euros.

Période 2025 2024 2023 2022 2021
T1 761 M€ 761 M€ 949 M€ 1,38 Md€ 838 M€
S1
T2 643 M€ 691 M€ 655 M€ 1,68 Md€ 1,04 Md€
T3 720 M€ 809 M€ 980 M€ 1,46 Md€ 1,14 Md€
T4 838 M€ 672 M€ 667 M€ 496 M€ 648 M€
FY 2,93 Md€ 3,25 Md€ 5,01 Md€ 3,67 Md€

Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Définitions des indicateurs financiers

Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Eramet selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.

Sources primaires

Communiqués et publications financières de référence émis par Eramet. Les comptes consolidés IFRS détaillés se trouvent dans le rapport financier annuel et le Document d'enregistrement universel (URD) annuel.

  • Eramet — Publication financière, période 1T2026 document daté du 23/04/2026
  • Eramet — Publication financière, période T3 2025

FAQ — Comptes Eramet

Quel est le chiffre d'affaires d'Eramet en 2024 ?

En 2024, Eramet a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,93 Md€. Il était de 3,25 Md€ sur l'exercice 2023.

Quel est le résultat net d'Eramet en 2024 ?

Le résultat net part du groupe d'Eramet ressort à 14 M€ sur l'exercice 2024. Il était de 109 M€ un an plus tôt.

Quelle est la marge opérationnelle d'Eramet en 2024 ?

La marge opérationnelle d'Eramet ressort à 1,74 % sur l'exercice 2024, sur la base d'un résultat opérationnel de 51 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.

Quelle est l'évolution des capitaux propres d'Eramet ?

Les capitaux propres consolidés d'Eramet s'établissent à 1,44 Md€ à la clôture de l'exercice 2024. Ils ont reculé de 159 M€ par rapport à l'exercice précédent.

Où trouver les comptes annuels officiels d'Eramet ?

Les comptes annuels officiels d'Eramet sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Eramet (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés · données mises à jour le 15/05/2026 · dernier exercice publié le 15/04/2025.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA