Comptes et résultats Haulotte Group : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Haulotte Group a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 511 M€ (-20,2 % vs 2024). Le résultat net s'élève à -38 M€, pour une marge opérationnelle de -0,90 %.
Données financières consolidées IFRS d'Haulotte Group. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Haulotte Group. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 10/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 15/05/2026.
Comptes Haulotte Group 2025 — données clés vérifiées
En 2025, Haulotte Group a publié un chiffre d'affaires consolidé de 511 M€, contre 640 M€ en 2024 (-20,2 %).
Le résultat net part du groupe ressort à -38 M€ sur l'exercice 2025, contre 15 M€ un an plus tôt.
Le résultat opérationnel s'établit à -5 M€, soit une marge opérationnelle de -0,90 %.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 143 M€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 206 M€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 151 M€.
Les données sont issues des comptes publiés par Haulotte Group.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Haulotte Group, dernière publication le 10/03/2026.
Que retenir des comptes 2025 d'Haulotte Group ?
Les comptes 2025 marquent une rupture nette de la rentabilité par rapport aux exercices précédents. Le chiffre d'affaires recule de 20,2 %, à 511 M€ contre 640 M€ sur l'exercice précédent. Le résultat net devient déficitaire à -38 M€, contre un bénéfice de 15 M€ un an plus tôt. La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à -0,9 %, contre 7,2 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +0,7 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
511 M€
-20,2 %
Résultat opérationnel
-5 M€
-110,0 %
Résultat net
-38 M€
-348,8 %
Marge opérationnelle
-0,90 %
EBIT / CA
Évolution du chiffre d'affaires d'Haulotte Group sur 5 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat d'Haulotte Group : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires
511 M€
640 M€
759 M€
608 M€
497 M€
Δ YoY
-20,2 %
-15,7 %
+24,8 %
+22,3 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)
-5 M€
46 M€
32 M€
-2 M€
12 M€
Marge EBIT
-0,9 %
7,2 %
4,2 %
-0,4 %
2,4 %
Résultat net & ratios
Résultat net
-38 M€
15 M€
190 k€
-15 M€
8 M€
Marge nette
-7,4 %
2,4 %
0,0 %
-2,5 %
1,6 %
EPS
-1,20
0,48
0,01
-0,49
0,25
P/E
—
4,3
341,8
—
8,2
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan d'Haulotte Group : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
2021
Actif
Trésorerie & équivalents
29 M€
35 M€
41 M€
37 M€
33 M€
Créances clients
108 M€
115 M€
161 M€
170 M€
134 M€
Stocks
171 M€
220 M€
214 M€
232 M€
157 M€
Immobilisations corporelles
76 M€
90 M€
88 M€
97 M€
101 M€
Immobilisations incorporelles
31 M€
35 M€
36 M€
36 M€
32 M€
Total actif
513 M€
603 M€
648 M€
694 M€
584 M€
Passif
Capitaux propres
143 M€
206 M€
185 M€
199 M€
224 M€
Dette long terme
151 M€
199 M€
61 M€
145 M€
65 M€
Dette court terme
80 M€
56 M€
237 M€
155 M€
127 M€
Fournisseurs
61 M€
61 M€
84 M€
110 M€
92 M€
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels d'Haulotte Group
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (5 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
2021
T1
131 M€
157 M€
196 M€
136 M€
106 M€
T2
131 M€
207 M€
207 M€
153 M€
137 M€
T3
121 M€
145 M€
165 M€
140 M€
112 M€
T4
129 M€
125 M€
199 M€
181 M€
141 M€
FY
511 M€
640 M€
759 M€
608 M€
497 M€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Haulotte Group selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
FAQ — Comptes Haulotte Group
Quel est le chiffre d'affaires d'Haulotte Group en 2025 ?
En 2025, Haulotte Group a publié un chiffre d'affaires consolidé de 511 M€. Il était de 640 M€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net d'Haulotte Group en 2025 ?
Le résultat net part du groupe d'Haulotte Group ressort à -38 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 15 M€ un an plus tôt.
Quelle est la marge opérationnelle d'Haulotte Group en 2025 ?
La marge opérationnelle d'Haulotte Group ressort à -0,90 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de -5 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.
Quelle est l'évolution des capitaux propres d'Haulotte Group ?
Les capitaux propres consolidés d'Haulotte Group s'établissent à 143 M€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont reculé de 63 M€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels d'Haulotte Group ?
Les comptes annuels officiels d'Haulotte Group sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Haulotte Group (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés
· données mises à jour le 15/05/2026 · dernier exercice publié le 10/03/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.