Comptes et résultats Merlin Properties : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Merlin Properties a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 539 M€ (+9,0 % vs 2024). Le résultat net s'élève à 786 M€, pour une marge opérationnelle de 73,84 %. La rentabilité des capitaux propres (ROE) atteint 9,74 %.
Données financières consolidées IFRS de Merlin Properties. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Merlin Properties. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 15/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 11/05/2026.
En 2025, Merlin Properties a publié un chiffre d'affaires consolidé de 539 M€, contre 495 M€ en 2024 (+9,0 %).
Le résultat net part du groupe ressort à 786 M€ sur l'exercice 2025, contre 284 M€ un an plus tôt.
Le résultat opérationnel s'établit à 398 M€, soit une marge opérationnelle de 73,84 %.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 8,07 Md€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 7,50 Md€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 4,20 Md€.
Les données sont issues des comptes publiés par Merlin Properties.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Merlin Properties, dernière publication le 15/03/2026.
Que retenir des comptes 2025 de Merlin Properties ?
Les comptes 2025 affichent une amélioration de la rentabilité par rapport à l'exercice 2024. Le chiffre d'affaires progresse de 9,0 %, à 539 M€ contre 495 M€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 786 M€ (+177,0 % vs 2024). La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à 73,8 %, contre 76,3 % en 2024. La rentabilité des capitaux propres (ROE) ressort à 9,7 %. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +3,6 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
539 M€
+9,0 %
Résultat opérationnel
398 M€
+5,4 %
Résultat net
786 M€
+177,0 %
Marge opérationnelle
73,84 %
EBIT / CA
ROE
9,74 %
Rentabilité capitaux propres
PER
0,0
Cours / bénéfice
Évolution du chiffre d'affaires de Merlin Properties sur 7 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat de Merlin Properties : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires
539 M€
495 M€
465 M€
439 M€
468 M€
Δ YoY
+9,0 %
+6,4 %
+5,9 %
-6,2 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)
398 M€
377 M€
354 M€
329 M€
—
Marge EBIT
73,8 %
76,3 %
76,2 %
74,9 %
—
Résultat net & ratios
Résultat net
786 M€
284 M€
-84 M€
263 M€
512 M€
Marge nette
145,9 %
57,4 %
-18,0 %
59,9 %
109,4 %
ROE
9,7 %
3,8 %
-1,3 %
0,6 %
—
P/E
0,0
0,0
—
0,2
—
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan de Merlin Properties : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
2021
Actif
Total actif
14,27 Md€
13,46 Md€
12,07 Md€
12,05 Md€
—
Passif
Capitaux propres
8,07 Md€
7,50 Md€
6,54 Md€
6,85 Md€
7,03 Md€
Dette long terme
4,20 Md€
4,30 Md€
4,50 Md€
3,47 Md€
—
Ratios de structure
Fonds propres / Total actif
56,6 %
55,7 %
54,2 %
56,8 %
—
Dette LT / Capitaux propres
0,52
0,57
0,69
0,51
—
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). La « dette financière nette » est calculée comme dette long terme − trésorerie & équivalents (proxy : elle n'inclut pas la dette court terme) ; c'est le chiffre repris dans le bloc « Résultats » de la fiche action. Le ratio FP / Actif donne une mesure simple de la solidité financière : plus il est élevé, moins le groupe dépend de la dette. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels de Merlin Properties
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (7 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
2021
S1
265 M€
248 M€
238 M€
—
—
T1
133 M€
124 M€
—
—
126 M€
T2
132 M€
124 M€
—
—
126 M€
9M
398 M€
374 M€
—
—
—
T3
133 M€
125 M€
119 M€
—
129 M€
T4
144 M€
127 M€
119 M€
—
131 M€
FY
542 M€
500 M€
476 M€
453 M€
512 M€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Merlin Properties selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
ROE
Rentabilité des capitaux propres : résultat net rapporté aux capitaux propres. Mesure la performance pour l'actionnaire.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
FAQ — Comptes Merlin Properties
Quel est le chiffre d'affaires en 2025 ?
En 2025, Merlin Properties a publié un chiffre d'affaires consolidé de 539 M€. Il était de 495 M€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net en 2025 ?
Le résultat net part du groupe ressort à 786 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 284 M€ un an plus tôt.
Quelle est la marge opérationnelle en 2025 ?
La marge opérationnelle ressort à 73,84 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 398 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.
Quelle est l'évolution des capitaux propres ?
Les capitaux propres consolidés s'établissent à 8,07 Md€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont progressé de 573 M€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels ?
Les comptes annuels officiels sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Merlin Properties (rapports annuels et communiqués investisseurs) · 7 exercices disponibles dans la base
· données mises à jour le 11/05/2026 · dernier exercice publié le 15/03/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.