Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché fermé
8 056,38 pts
-0.69%


Dernière mise à jour : 11/05/2026 - 17h35 (dernière clôture)
Données dernière clôture
Comptes et résultats · consolidés IFRS

Comptes et résultats NepiRockcastle : chiffre d'affaires, résultat net et bilan

Le groupe NepiRockcastle a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 924 M€ (+10,7 % vs 2024). Le résultat net s'élève à 499 M€, pour une marge opérationnelle de 62,01 %. La rentabilité des capitaux propres (ROE) atteint 9,96 %.

Données financières consolidées IFRS de NepiRockcastle. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par NepiRockcastle. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 24/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 12/05/2026.

Comptes NepiRockcastle 2025 — données clés vérifiées

En 2025, NepiRockcastle a publié un chiffre d'affaires consolidé de 924 M€, contre 835 M€ en 2024 (+10,7 %).

Le résultat net part du groupe ressort à 499 M€ sur l'exercice 2025, contre 588 M€ un an plus tôt.

Le résultat opérationnel s'établit à 573 M€, soit une marge opérationnelle de 62,01 %.

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 5,01 Md€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 4,91 Md€ un an plus tôt.

La dette financière long terme s'établit à 2,71 Md€.

Les données sont issues des comptes publiés par NepiRockcastle.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par NepiRockcastle, dernière publication le 24/03/2026.

Que retenir des comptes 2025 de NepiRockcastle ?

Les comptes 2025 traduisent un repli de la rentabilité par rapport à l'exercice 2024. Le chiffre d'affaires progresse de 10,7 %, à 924 M€ contre 835 M€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 499 M€ (-15,1 % vs 2024). La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à 62,0 %, contre 62,4 % en 2024. La rentabilité des capitaux propres (ROE) ressort à 10,0 %.

Indicateurs clés 2025

Chiffre d'affaires
924 M€
+10,7 %
Résultat opérationnel
573 M€
+10,0 %
Résultat net
499 M€
-15,1 %
Marge opérationnelle
62,01 %
EBIT / CA
ROE
9,96 %
Rentabilité capitaux propres
PER
0,0
Cours / bénéfice

Évolution du chiffre d'affaires de NepiRockcastle sur 6 ans

Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).

Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Compte de résultat de NepiRockcastle : marge, EBIT et résultat net

Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.

Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires924 M€835 M€764 M€622 M€
Δ YoY+10,7 %+9,2 %+22,9 %
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)573 M€521 M€458 M€372 M€
Marge EBIT62,0 %62,4 %59,9 %59,8 %
Résultat net & ratios
Résultat net499 M€588 M€477 M€435 M€235 M€
Marge nette54,0 %70,4 %62,4 %70,0 %
ROE10,0 %12,0 %11,1 %11,2 %
P/E0,00,00,00,0

Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Bilan de NepiRockcastle : actif, capitaux propres et dette

Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.

Poste 2025 2024 2023 2022 2021
Actif
Total actif8,95 Md€8,74 Md€7,61 Md€7,15 Md€
Passif
Capitaux propres5,01 Md€4,91 Md€4,30 Md€3,90 Md€3,71 Md€
Dette long terme2,71 Md€2,93 Md€2,02 Md€2,56 Md€
Ratios de structure
Fonds propres / Total actif55,9 %56,1 %56,5 %54,5 %
Dette LT / Capitaux propres0,540,600,470,66

Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). La « dette financière nette » est calculée comme dette long terme − trésorerie & équivalents (proxy : elle n'inclut pas la dette court terme) ; c'est le chiffre repris dans le bloc « Résultats » de la fiche action. Le ratio FP / Actif donne une mesure simple de la solidité financière : plus il est élevé, moins le groupe dépend de la dette. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Résultats trimestriels de NepiRockcastle

Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (6 périodes par année). Montants en millions d'euros.

Période 2025 2024 2023 2022 2021
T1
S1
T2
T3
T4
FY 924 M€ 835 M€ 764 M€ 622 M€ 381 M€

Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Définitions des indicateurs financiers

Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par NepiRockcastle selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
ROE
Rentabilité des capitaux propres : résultat net rapporté aux capitaux propres. Mesure la performance pour l'actionnaire.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.

FAQ — Comptes NepiRockcastle

Quel est le chiffre d'affaires en 2025 ?

En 2025, NepiRockcastle a publié un chiffre d'affaires consolidé de 924 M€. Il était de 835 M€ sur l'exercice 2024.

Quel est le résultat net en 2025 ?

Le résultat net part du groupe ressort à 499 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 588 M€ un an plus tôt.

Quelle est la marge opérationnelle en 2025 ?

La marge opérationnelle ressort à 62,01 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 573 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.

Quelle est l'évolution des capitaux propres ?

Les capitaux propres consolidés s'établissent à 5,01 Md€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont progressé de 98 M€ par rapport à l'exercice précédent.

Où trouver les comptes annuels officiels ?

Les comptes annuels officiels sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par NepiRockcastle (rapports annuels et communiqués investisseurs) · 6 exercices disponibles dans la base · données mises à jour le 12/05/2026 · dernier exercice publié le 24/03/2026.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA