Comptes et résultats Tessenderlo : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Tessenderlo a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 2,76 Md€ (+4,4 % vs 2024). Le résultat net s'élève à -81 M€, pour une marge opérationnelle de 2,40 %.
Données financières consolidées IFRS de Tessenderlo. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Tessenderlo. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 15/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 15/05/2026.
Comptes Tessenderlo 2025 — données clés vérifiées
En 2025, Tessenderlo a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,76 Md€, contre 2,65 Md€ en 2024 (+4,4 %).
Le résultat net part du groupe ressort à -81 M€ sur l'exercice 2025, contre 43 M€ un an plus tôt.
Le résultat opérationnel s'établit à 66 M€, soit une marge opérationnelle de 2,40 %.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 1,70 Md€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 1,90 Md€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 68 M€.
Les données sont issues des comptes publiés par Tessenderlo.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Tessenderlo, dernière publication le 15/03/2026.
Que retenir des comptes 2025 de Tessenderlo ?
Les comptes 2025 marquent une rupture nette de la rentabilité par rapport aux exercices précédents. Le chiffre d'affaires progresse de 4,4 %, à 2,76 Md€ contre 2,65 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net devient déficitaire à -81 M€, contre un bénéfice de 43 M€ un an plus tôt. La marge opérationnelle (EBIT / CA) reste stable à 2,4 %, contre 2,2 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +7,3 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
2,76 Md€
+4,4 %
Résultat opérationnel
66 M€
+12,8 %
Résultat net
-81 M€
-289,5 %
Marge opérationnelle
2,40 %
EBIT / CA
Évolution du chiffre d'affaires de Tessenderlo sur 5 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat de Tessenderlo : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires
2,76 Md€
2,65 Md€
2,93 Md€
2,59 Md€
2,08 Md€
Δ YoY
+4,4 %
-9,6 %
+13,2 %
+24,3 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)
66 M€
59 M€
120 M€
314 M€
—
Marge EBIT
2,4 %
2,2 %
4,1 %
12,1 %
—
Résultat net & ratios
Résultat net
-81 M€
43 M€
110 M€
227 M€
188 M€
Marge nette
-2,9 %
1,6 %
3,7 %
8,8 %
9,0 %
P/E
—
0,0
0,0
0,0
—
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan de Tessenderlo : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
2021
Actif
Trésorerie & équivalents
—
182 M€
177 M€
156 M€
320 M€
Immobilisations corporelles
—
1,23 Md€
1,16 Md€
889 M€
887 M€
Immobilisations incorporelles
—
319 M€
319 M€
139 M€
142 M€
Goodwill
—
75 M€
32 M€
32 M€
32 M€
Total actif
2,64 Md€
2,93 Md€
2,91 Md€
2,30 Md€
2,21 Md€
Passif
Capitaux propres
1,70 Md€
1,90 Md€
1,93 Md€
1,40 Md€
1,13 Md€
Dette long terme
68 M€
99 M€
135 M€
174 M€
—
Fournisseurs
—
433 M€
406 M€
383 M€
366 M€
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels de Tessenderlo
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (6 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
2021
S1
1,49 Md€
1,39 Md€
1,63 Md€
1,34 Md€
1,02 Md€
T1
—
—
—
—
—
T2
—
—
—
—
—
T3
—
—
—
—
—
T4
—
—
—
—
—
FY
2,76 Md€
2,65 Md€
2,93 Md€
2,59 Md€
2,08 Md€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Tessenderlo selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
FAQ — Comptes Tessenderlo
Quel est le chiffre d'affaires de Tessenderlo en 2025 ?
En 2025, Tessenderlo a publié un chiffre d'affaires consolidé de 2,76 Md€. Il était de 2,65 Md€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net de Tessenderlo en 2025 ?
Le résultat net part du groupe de Tessenderlo ressort à -81 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 43 M€ un an plus tôt.
Quelle est la marge opérationnelle de Tessenderlo en 2025 ?
La marge opérationnelle de Tessenderlo ressort à 2,40 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 66 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.
Quelle est l'évolution des capitaux propres de Tessenderlo ?
Les capitaux propres consolidés de Tessenderlo s'établissent à 1,70 Md€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont reculé de 191 M€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels de Tessenderlo ?
Les comptes annuels officiels de Tessenderlo sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Tessenderlo (rapports annuels et communiqués investisseurs) · 5 exercices affichés
· données mises à jour le 15/05/2026 · dernier exercice publié le 15/03/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.