Comptes et résultats Verallia : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Verallia a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 3,33 Md€ (-3,6 % vs 2024). Le résultat net s'élève à 91 M€, pour une marge opérationnelle de 7,39 %.
Données financières consolidées IFRS de Verallia. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Verallia. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 15/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 15/05/2026.
Comptes Verallia 2025 — données clés vérifiées
En 2025, Verallia a publié un chiffre d'affaires consolidé de 3,33 Md€, contre 3,46 Md€ en 2024 (-3,6 %).
Le résultat net part du groupe ressort à 91 M€ sur l'exercice 2025, contre 236 M€ un an plus tôt.
Le résultat opérationnel s'établit à 246 M€, soit une marge opérationnelle de 7,39 %.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 933 M€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 997 M€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 1,86 Md€.
Les données sont issues des comptes publiés par Verallia.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Verallia, dernière publication le 15/03/2026.
Que retenir des comptes 2025 de Verallia ?
Les comptes 2025 traduisent un repli de la rentabilité par rapport à l'exercice 2024. Le chiffre d'affaires recule de 3,6 %, à 3,33 Md€ contre 3,46 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 91 M€ (-61,6 % vs 2024). La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à 7,4 %, contre 13,3 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +5,7 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
3,33 Md€
-3,6 %
Résultat opérationnel
246 M€
-46,4 %
Résultat net
91 M€
-61,6 %
Marge opérationnelle
7,39 %
EBIT / CA
PER
26,3
Cours / bénéfice
Évolution du chiffre d'affaires de Verallia sur 5 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat de Verallia : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires
3,33 Md€
3,46 Md€
3,90 Md€
3,35 Md€
2,67 Md€
Δ YoY
-3,6 %
-11,5 %
+16,5 %
+25,3 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation (EBIT)
246 M€
459 M€
761 M€
558 M€
393 M€
Marge EBIT
7,4 %
13,3 %
19,5 %
16,7 %
14,7 %
Résultat net & ratios
Résultat net
91 M€
236 M€
470 M€
342 M€
243 M€
Marge nette
2,7 %
6,8 %
12,0 %
10,2 %
9,1 %
EPS
0,75
1,95
3,84
2,80
1,98
P/E
26,3
10,1
5,1
7,0
9,8
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan de Verallia : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
2021
Actif
Trésorerie & équivalents
398 M€
470 M€
475 M€
331 M€
495 M€
Créances clients
150 M€
175 M€
144 M€
250 M€
122 M€
Stocks
750 M€
727 M€
712 M€
537 M€
404 M€
Immobilisations corporelles
1,83 Md€
1,88 Md€
1,73 Md€
1,61 Md€
1,35 Md€
Immobilisations incorporelles
309 M€
1,12 Md€
1,10 Md€
1,10 Md€
902 M€
Goodwill
—
734 M€
688 M€
784 M€
530 M€
Total actif
4,45 Md€
4,68 Md€
4,46 Md€
4,44 Md€
3,82 Md€
Passif
Capitaux propres
933 M€
997 M€
908 M€
1,00 Md€
746 M€
Dette long terme
1,86 Md€
1,86 Md€
1,60 Md€
1,56 Md€
1,57 Md€
Dette court terme
392 M€
391 M€
241 M€
201 M€
197 M€
Fournisseurs
548 M€
591 M€
627 M€
741 M€
521 M€
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels de Verallia
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (7 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
2021
S1
1,72 Md€
—
—
—
1,33 Md€
T1
818 M€
836 M€
1,05 Md€
750 M€
605 M€
T2
905 M€
928 M€
1,09 Md€
889 M€
723 M€
T3
846 M€
871 M€
932 M€
879 M€
695 M€
9M
—
—
—
—
2,02 Md€
T4
763 M€
821 M€
829 M€
834 M€
652 M€
FY
3,33 Md€
3,46 Md€
3,90 Md€
3,35 Md€
2,67 Md€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Verallia selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
FAQ — Comptes Verallia
Quel est le chiffre d'affaires de Verallia en 2025 ?
En 2025, Verallia a publié un chiffre d'affaires consolidé de 3,33 Md€. Il était de 3,46 Md€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net de Verallia en 2025 ?
Le résultat net part du groupe de Verallia ressort à 91 M€ sur l'exercice 2025. Il était de 236 M€ un an plus tôt.
Quelle est la marge opérationnelle de Verallia en 2025 ?
La marge opérationnelle de Verallia ressort à 7,39 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 246 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.
Quelle est l'évolution des capitaux propres de Verallia ?
Les capitaux propres consolidés de Verallia s'établissent à 933 M€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont reculé de 64 M€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels de Verallia ?
Les comptes annuels officiels de Verallia sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Verallia (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés
· données mises à jour le 15/05/2026 · dernier exercice publié le 15/03/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.