Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché fermé
7 952,55 pts
-1.60%


Dernière mise à jour : 15/05/2026 - 17h35 (dernière clôture)
Données dernière clôture
Comptes et résultats · consolidés IFRS

Comptes et résultats Voltalia : chiffre d'affaires, résultat net et bilan

Le groupe Voltalia a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 588 M€ (+7,5 % vs 2024). Le résultat net s'élève à -128 M€, pour une marge opérationnelle de 0,71 %.

Données financières consolidées IFRS de Voltalia. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Voltalia. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 07/04/2026. Dernière mise à jour de la page : 16/05/2026.

Comptes Voltalia 2025 — données clés vérifiées

En 2025, Voltalia a publié un chiffre d'affaires consolidé de 588 M€, contre 547 M€ en 2024 (+7,5 %).

Le résultat net part du groupe ressort à -128 M€ sur l'exercice 2025, contre -21 M€ un an plus tôt.

Le résultat opérationnel s'établit à 4 M€, soit une marge opérationnelle de 0,71 %.

Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 954 M€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 1,06 Md€ un an plus tôt.

La dette financière long terme s'établit à 2,27 Md€.

Les données sont issues des comptes publiés par Voltalia.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Voltalia, dernière publication le 07/04/2026.

Que retenir des comptes 2025 de Voltalia ?

Les comptes 2025 prolongent la trajectoire des exercices précédents. Le chiffre d'affaires progresse de 7,5 %, à 588 M€ contre 547 M€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à -128 M€ (-511,8 % vs 2024). La marge opérationnelle (EBIT / CA) se dégrade à 0,7 %, contre 18,8 % en 2024. Sur 4 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +13,1 %.

Indicateurs clés 2025

Chiffre d'affaires
588 M€
+7,5 %
Résultat opérationnel
4 M€
-95,7 %
Résultat net
-128 M€
+511,8 %
Marge opérationnelle
0,71 %
EBIT / CA

Évolution du chiffre d'affaires de Voltalia sur 5 ans

Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).

Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Compte de résultat de Voltalia : marge, EBIT et résultat net

Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.

Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires
Chiffre d'affaires IFRS 588 M€547 M€495 M€469 M€359 M€
Chiffre d'affaires IFRS +7,5 %+10,4 %+5,6 %+30,8 %
Résultats
Résultat d'exploitation IFRS 4 M€98 M€119 M€56 M€62 M€
Marge d'exploitation IFRS 0,7 %18,8 %24,1 %12,0 %17,3 %
Résultat net & ratios
Résultat net (part du Groupe) IFRS -128 M€-21 M€30 M€-7 M€-1 M€
Marge nette-21,8 %-3,8 %6,0 %-1,5 %-0,4 %
BPA IFRS (Basic) -0,98-0,160,23-0,05-0,01
P/E31,2

Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Bilan de Voltalia : actif, capitaux propres et dette

Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.

Poste 2025 2024 2023 2022 2021
Actif
Trésorerie et équivalents IFRS 315 M€360 M€319 M€384 M€291 M€
Créances clients et assimilées IFRS 248 M€226 M€237 M€137 M€95 M€
Stocks IFRS 14 M€31 M€65 M€67 M€17 M€
Immobilisations corporelles IFRS (PPE) 2,42 Md€2,38 Md€2,27 Md€1,72 Md€1,26 Md€
Immobilisations incorporelles IFRS (hors goodwill) 662 M€608 M€514 M€394 M€288 M€
Goodwill IFRS 79 M€79 M€79 M€87 M€78 M€
Total actifs IFRS 4,19 Md€3,96 Md€3,82 Md€3,04 Md€2,11 Md€
Passif
Capitaux propres (totaux) IFRS 954 M€1,06 Md€1,26 Md€1,23 Md€672 M€
Dettes financières long terme IFRS 2,27 Md€1,83 Md€1,62 Md€1,04 Md€897 M€
Dettes financières court terme IFRS 267 M€518 M€338 M€297 M€183 M€
Dettes fournisseurs et assimilées IFRS 270 M€226 M€285 M€178 M€152 M€

Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Résultats trimestriels de Voltalia

Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 5 derniers exercices (7 périodes par année). Montants en millions d'euros.

Période 2025 2024 2023 2022 2021
T1 107 M€ 111 M€ 99 M€ 98 M€ 64 M€
S1 249 M€
T2 150 M€ 138 M€ 100 M€ 111 M€ 88 M€
T3 165 M€ 131 M€ 126 M€ 140 M€ 103 M€
9M 380 M€
T4 166 M€ 167 M€ 170 M€ 153 M€ 157 M€
FY 547 M€ 495 M€ 466 M€ 359 M€

Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.

Définitions des indicateurs financiers

Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Voltalia selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.

Sources primaires

Communiqués et publications financières de référence émis par Voltalia. Les comptes consolidés IFRS détaillés se trouvent dans le rapport financier annuel et le Document d'enregistrement universel (URD) annuel.

  • Voltalia — Publication financière, période 1T2026 document daté du 01/04/2026
  • Voltalia — Publication financière, période T3 2025

FAQ — Comptes Voltalia

Quel est le chiffre d'affaires de Voltalia en 2025 ?

En 2025, Voltalia a publié un chiffre d'affaires consolidé de 588 M€. Il était de 547 M€ sur l'exercice 2024.

Quel est le résultat net de Voltalia en 2025 ?

Le résultat net part du groupe de Voltalia ressort à -128 M€ sur l'exercice 2025. Il était de -21 M€ un an plus tôt.

Quelle est la marge opérationnelle de Voltalia en 2025 ?

La marge opérationnelle de Voltalia ressort à 0,71 % sur l'exercice 2025, sur la base d'un résultat opérationnel de 4 M€ rapporté au chiffre d'affaires consolidé.

Quelle est l'évolution des capitaux propres de Voltalia ?

Les capitaux propres consolidés de Voltalia s'établissent à 954 M€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont reculé de 109 M€ par rapport à l'exercice précédent.

Où trouver les comptes annuels officiels de Voltalia ?

Les comptes annuels officiels de Voltalia sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.

Source : comptes consolidés IFRS publiés par Voltalia (URD, rapports annuels) · 5 exercices affichés · données mises à jour le 16/05/2026 · dernier exercice publié le 07/04/2026.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA