Comptes et résultats Warehouses Estates : chiffre d'affaires, résultat net et bilan
Le groupe Warehouses Estates a publié sur l'exercice 2025 un chiffre d'affaires de 29,30 Md€ (+1,5 % vs 2024). Le résultat net s'élève à 15,13 Md€.
Données financières consolidées IFRS de Warehouses Estates. Montants exprimés en millions d'euros. Source : rapports annuels et documents financiers publiés par Warehouses Estates. Dernier exercice annuel publié : 2025, le 15/03/2026. Dernière mise à jour de la page : 17/05/2026.
En 2025, Warehouses Estates a publié un chiffre d'affaires consolidé de 29,30 Md€, contre 28,88 Md€ en 2024 (+1,5 %).
Le résultat net part du groupe ressort à 15,13 Md€ sur l'exercice 2025, contre 10,64 Md€ un an plus tôt.
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 184,72 Md€ à la clôture de l'exercice 2025, contre 181,32 Md€ un an plus tôt.
La dette financière long terme s'établit à 145,35 Md€.
Les données sont issues des comptes publiés par Warehouses Estates.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Warehouses Estates, dernière publication le 15/03/2026.
Que retenir des comptes 2025 de Warehouses Estates ?
Les comptes 2025 affichent une amélioration de la rentabilité par rapport à l'exercice 2024. Le chiffre d'affaires progresse de 1,5 %, à 29,30 Md€ contre 28,88 Md€ sur l'exercice précédent. Le résultat net s'établit à 15,13 Md€ (+42,2 % vs 2024). Sur 3 ans, le chiffre d'affaires affiche une croissance annualisée de +7,6 %.
Indicateurs clés 2025
Chiffre d'affaires
29,30 Md€
+1,5 %
Résultat opérationnel
20,11 Md€
-0,5 %
Résultat net
15,13 Md€
+42,2 %
PER
0,0
Cours / bénéfice
Évolution du chiffre d'affaires de Warehouses Estates sur 4 ans
Visualisation graphique du chiffre d'affaires, du résultat opérationnel et du résultat net (en millions d'euros).
Lecture : chaque barre représente un exercice annuel. Les boutons permettent de basculer entre chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et résultat net. Une rupture de pente signale un changement de trajectoire. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Compte de résultat de Warehouses Estates : marge, EBIT et résultat net
Compte de résultat consolidés IFRS, dernière année à gauche. Montants en M€.
Indicateur
2025
2024
2023
2022
Chiffre d'affaires
Revenus locatifs bruts (GRI, IFRS consolidé) ⓘ
29,30 Md€
28,88 Md€
26,08 Md€
23,53 Md€
Revenus locatifs bruts (GRI, IFRS consolidé) ⓘ
+1,5 %
+10,7 %
+10,9 %
—
Résultats
Résultat d'exploitation IFRS ⓘ
20,11 Md€
20,20 Md€
18,17 Md€
16,20 Md€
Résultat net & ratios
Résultat net (part du Groupe) IFRS ⓘ
15,13 Md€
10,64 Md€
8,67 Md€
12,14 Md€
Marge nette
51,7 %
36,8 %
33,2 %
51,6 %
P/E
0,0
0,0
0,0
0,0
Lecture : la colonne dorée à gauche correspond à l'exercice le plus récent. « Δ YoY » indique la variation du chiffre d'affaires par rapport à l'année précédente. La marge EBIT mesure le résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Bilan de Warehouses Estates : actif, capitaux propres et dette
Structure d'actif et de passif consolidés. Dernière année à gauche, montants en M€.
Poste
2025
2024
2023
2022
Actif
Total actifs IFRS ⓘ
345,32 Md€
340,84 Md€
322,44 Md€
307,20 Md€
Passif
Capitaux propres (totaux) IFRS ⓘ
184,72 Md€
181,32 Md€
167,51 Md€
169,26 Md€
Dettes financières long terme IFRS ⓘ
145,35 Md€
150,84 Md€
124,04 Md€
106,45 Md€
Lecture : « actif » mesure ce que possède le groupe (trésorerie, créances, immobilisations). « Passif » indique comment cet actif est financé (capitaux propres + dettes). Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Résultats trimestriels de Warehouses Estates
Mêmes trimestres confrontés d'une année sur l'autre, sur les 4 derniers exercices (1 périodes par année). Montants en millions d'euros.
Période
2025
2024
2023
2022
FY
29,30 Md€
28,88 Md€
26,08 Md€
23,53 Md€
Lecture : le tableau ci-dessus montre le chiffre d'affaires par trimestre. Le graphique au-dessus permet de basculer entre CA, résultat d'exploitation et résultat net pour analyser la saisonnalité ou détecter une rupture intra-annuelle. Données fournies à titre purement indicatif et susceptibles d'erreurs ou d'omissions ; seules les publications officielles de la société font foi.
Définitions des indicateurs financiers
Chiffre d'affaires
Revenus consolidés publiés par Warehouses Estates selon les normes IFRS. Inclut toutes les activités du groupe coté.
Résultat d'exploitation (EBIT)
Résultat opérationnel courant avant éléments financiers et impôts. Mesure la performance du métier hors structure financière.
Marge opérationnelle
Résultat d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires. Exprime en % la rentabilité industrielle du groupe.
Résultat net
Résultat net consolidé attribuable aux actionnaires de la société mère (RNPG), après impôts, intérêts minoritaires et éléments exceptionnels.
Capitaux propres
Fonds apportés par les actionnaires + bénéfices accumulés non distribués. Indicateur de solidité financière.
Dette long terme
Dettes financières à plus d'un an (emprunts bancaires, obligataires). À comparer aux capitaux propres pour mesurer le levier.
P/E (PER)
Cours de bourse rapporté au bénéfice par action. Indique combien d'années de bénéfices il faudrait pour amortir le prix de l'action.
FAQ — Comptes Warehouses Estates
Quel est le chiffre d'affaires de Warehouses Estates en 2025 ?
En 2025, Warehouses Estates a publié un chiffre d'affaires consolidé de 29,30 Md€. Il était de 28,88 Md€ sur l'exercice 2024.
Quel est le résultat net de Warehouses Estates en 2025 ?
Le résultat net part du groupe de Warehouses Estates ressort à 15,13 Md€ sur l'exercice 2025. Il était de 10,64 Md€ un an plus tôt.
Quelle est l'évolution des capitaux propres de Warehouses Estates ?
Les capitaux propres consolidés de Warehouses Estates s'établissent à 184,72 Md€ à la clôture de l'exercice 2025. Ils ont progressé de 3,40 Md€ par rapport à l'exercice précédent.
Où trouver les comptes annuels officiels de Warehouses Estates ?
Les comptes annuels officiels de Warehouses Estates sont publiés dans son rapport financier annuel et ses communiqués investisseurs, accessibles sur le site institutionnel du groupe.
Source : comptes consolidés IFRS publiés par Warehouses Estates (rapports annuels et communiqués investisseurs) · 4 exercices affichés
· données mises à jour le 17/05/2026 · dernier exercice publié le 15/03/2026.
Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA
Presque ! Vérifiez vos mails.
Un email de confirmation vient d'être envoyé. Cliquez sur le lien pour valider votre inscription.
Une erreur est survenue.
Données indicatives. Aucun conseil en investissement. Désinscription à tout moment.