Idéal Investisseur
Français English
CAC 40 : Marché ouvert
8 034,56 pts
-0.16%


Dernière mise à jour : 03/11/2026 - 12h08
🏠 Accueil   ➤    Actualité bourse

Coface : chiffre d'affaires en hausse de 1,7 % sur 9 mois, résultat net en recul de 11,8 %

Les comptes des neuf premiers mois de 2026 publiés par Coface le 2026-11-02 montrent des revenus et un résultat qui évoluent en sens opposé. Le chiffre d'affaires progresse de 1,7 % à changes et périmètre constants, à 1 413,3 M€. Le résultat net part du groupe recule de 11,8 %, à 155,5 M€, dont 47,7 M€ au troisième trimestre.

L'écart ne vient pas de la sinistralité nette, dont le ratio s'améliore de 1,9 point. Il tient à la hausse des coûts, des charges financières d'assurance et du taux d'impôt. La rentabilité annualisée des capitaux propres tangibles moyens (RoATE) recule ainsi de 0,7 point, à 10,7 %.


Coface : chiffre d'affaires en hausse de 1,7 % sur 9 mois, résultat net en recul de 11,8 %

Les coûts et les charges financières d'assurance absorbent la croissance

Le résultat technique après réassurance baisse de 0,9 %, à 220,2 M€. Le ratio de sinistralité net revient à 37,7 %, mais le ratio de coûts net augmente de 2,4 points, à 34,7 %. Le ratio combiné net progresse donc de 0,5 point, à 72,4 %.

Le groupe attribue la hausse des coûts (+4,6 % à changes et périmètre constants) aux investissements du plan stratégique « Power the Core ». Avant réassurance, ces investissements pèsent 2,4 points sur le ratio de coûts, dont 1,4 point lié aux activités de services, et l'amélioration du mix en compense 1,0 point.

Les produits financiers progressent de 47,5 %, à 67,0 M€, mais les charges financières d'assurance passent de 0,9 M€ à 39,5 M€, dont une perte de change de 11,7 M€ sur les passifs techniques. Le résultat opérationnel courant recule ainsi de 7,1 %, à 247,8 M€, et le taux d'impôt effectif passe de 23 % à 26 %.

Les activités hors assurance progressent de 10 %, l'assurance-crédit de 0,9 %

Gratuit · Chaque matin
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture.
Dynamiques haussières et baissières, changements d'analystes, valeurs à surveiller — calculés automatiquement sur les données Euronext.
✓ Avant 9h chaque matin ✓ Données Euronext ✓ Analyse automatique IA

L'assurance-crédit, qui génère 1 135,6 M€ de revenus, progresse de 0,9 % à changes constants. Le taux de rétention atteint 93,1 % et la production nouvelle atteint un record de 105 M€. L'activité des clients contribue pour 2,5 %, alors que les prix restent orientés à la baisse (-1,3 %).

Les activités hors assurance, à 134,9 M€, croissent de 10,0 % à changes et périmètre constants. L'affacturage progresse de 7,3 %, l'information d'entreprise de 9,6 % (15,3 % en intégrant l'acquisition de Cedar Rose) et le recouvrement de 28,1 %, sur une base de 12,2 M€.

Par région, la zone Méditerranée et Afrique, la plus importante avec 422,6 M€, progresse de 2,4 % à changes constants et l'Europe du Nord de 3,5 %. À l'inverse, l'Europe de l'Ouest recule de 0,5 %, pénalisée selon le groupe par le ralentissement de l'activité des clients.

Au troisième trimestre, les revenus accélèrent et le bénéfice recule de 8,4 %

Le troisième trimestre accélère par rapport au cumul : le chiffre d'affaires atteint 474,1 M€, en hausse de 5,4 % (3,6 % à changes constants), contre 1,7 % sur neuf mois. Ce montant dépasse l'estimation unique de 462 M€ recensée par le consensus.

Le résultat net du trimestre recule de 8,4 %, à 47,7 M€, un repli moins marqué que sur le cumul, et le résultat technique trimestriel baisse de 1,3 %. Le montant provisionné augmente de 10,8 % sous l'effet du retour de sinistres de grande taille au troisième trimestre, tandis que Coface indique un nombre de sinistres quasi stable (-0,9 %) par rapport au troisième trimestre 2019.

Les capitaux propres part du groupe reculent de 3,2 % depuis fin 2025, à 2 141,1 M€, sous l'effet du dividende de 186 M€ et de la baisse de 71 M€ des plus-values latentes. Coface, qui anticipe une poursuite de la hausse des défaillances d'entreprises, indique avoir renforcé ses mesures de prévention.

La croissance des services et la production nouvelle soutiennent les revenus, tandis que les investissements et les charges financières d'assurance pèsent sur un résultat net en baisse, sur neuf mois comme sur le trimestre.



Secteur Assurance › Assurance diversifiée


Gratuit · chaque matin · avant 9h
Ne ratez plus rien sur vos actions
La tendance derrière les cours · Euronext

Contexte

Période
  • Période : 9M 2026
Chiffres clés annoncés
  • Chiffre d'affaires : 1 413 millions d'euros
  • Chiffre d'affaires trimestriel : 1 413 millions d'euros
  • Croissance du chiffre d'affaires : 1,9 %
  • Résultat net : 155,5 millions d'euros
Guidance issue du communiqué
  • « Coface anticipe que les défauts d'entreprise vont continuer à croître et a de nouveau augmenté le nombre de ses actions de prévention de manière significative » ; « Dans cet environnement toujours difficile Coface maintient un niveau de vigilance très élevé »
Risques mentionnés
  • Corporate defaults remained at a record high, resulting in larger claims for credit insurance.
  • Rising interest rates and energy costs will continue to put pressure on the most indebted countries and companies.
  • Client activity continues to weigh on credit insurance and factoring, particularly in Poland.
Opportunités identifiées
  • Non-insurance activities growing by +10.0% with double-digit growth in Business Information (+15.3% with Cedar Rose acquisition).
  • New business reached a new record high of €105m, driven by increased demand and growth investments.
  • Client retention remains at a high level (93.1%) with improved client activity of +2.5% in 9M-26.

Les informations présentées dans cet article sont fournies à titre purement indicatif et ne constituent en aucun cas une recommandation d'investissement, une incitation à acheter ou vendre un actif financier, ni un conseil en placement. Le lecteur est invité à réaliser ses propres recherches avant toute décision.

Les investissements en bourse comportent des risques, notamment de perte en capital. La performance passée d'un actif ou d'un marché ne présage en rien de ses performances futures. Toute décision d'investissement doit être prise en tenant compte de votre situation financière personnelle, de vos objectifs et de votre tolérance au risque.

Annonce
Chaque matin
Les signaux techniques du marché,
avant l'ouverture.
CAC 40 · SBF 120 · Signaux · Analystes
🤖
Édition du jour — avant bourse
CAC 40
7 702
-0,87%
SBF 120
5 827
-0,87%
📈 Signaux haussiers
+5,2%
+1,8%
+0,9%
📉 Signaux baissiers
-14%
-5,7%
🔄 Avis analystes
▲ 35 €
▼ 80 €
Inscrivez-vous pour tout voir →
Avant 9h chaque matin
Données Euronext
Analyse automatique IA





BOURSE · Chaque matin
La synthèse bourse,
avant l'ouverture.
Notre moteur analyse chaque nuit le CAC 40 et le SBF 120. Ce qui mérite attention remonte directement dans votre boîte mail. Gratuit.
✓ Avant 9h00 ✓ 1000+ inscrits ✓ 100% gratuit
Gratuit · chaque matin
Ne ratez plus rien sur vos actions
La tendance derrière les cours sur les valeurs Euronext, chaque matin avant 9h.
tendance · 6 séances
📈les valeurs en mouvement, sur la durée
🎯les objectifs d'analystes qui évoluent
📰les actualités qui font bouger les cours