ideal investisseur
Le magazine qui donne du sens à votre argent
twitter @idealinves instagram Facebook @idealinves
SOUTENIR LE MAGAZINE
(don défiscalisé)
ideal-investisseur.fr
Menu ideal-investisseur.fr

🏠 Accueil   ➤    Vie pratique & Famille

Congé pathologique : conditions, durée et indemnisation

Pendant la période de grossesse et même après l'accouchement, les femmes peuvent bénéficier d'un congé pathologique en plus de leur congé de maternité. C'est possible lorsque la grossesse présente des risques pour la santé de la femme enceinte ou pour son futur bébé. Pour bénéficier de cet arrêt de travail et des indemnités qui en découlent, plusieurs conditions sont à remplir.

Temps de lecture : 4 minute(s) - Par | Mis à jour le 06-10-2021 15:23 | Publié le 06-10-2021 14:52
Photo : Shutterstock  

Partager

Congé pathologique : de quoi s'agit-il ?

La grossesse est une période très spéciale, qui peut être vécue de multiples façons par les futures mères. Certaines sont très en forme et parfois ne tiennent pas en place. D'autres au contraire sont extrêmement fatiguées, ou développent des problèmes de santé du fait de leur état.

Quoi qu'il en soit, il peut parfois être difficile de conjuguer vie professionnelle et grossesse. Lorsque votre état de santé nécessite du repos, votre médecin généraliste, votre gynécologue ou votre sage-femme peut vous prescrire un congé spécial, appelé "congé pathologique". Celui-ci peut avoir lieu avant le début du congé maternité ou après la naissance de votre bébé. On parle de "congé pathologique prénatal" et de "congé pathologique postnatal".

Le congé pathologique prénatal

Le congé pathologique prénatal est un arrêt maladie ordonné par un professionnel de la santé dans le cas d'une grossesse à risque. Selon l'article L1225-21 du Code du travail, si des complications d'ordre médical sont constatées par le médecin généraliste ou par le gynécologue, ce dernier peut accorder à la salariée enceinte un congé pathologique.

Ceci peut être le cas lorsque la future maman se sent anormalement fatiguée ou lorsqu'il y a des risques d'accouchement prématuré. Si la salariée enceinte souffre d'hypertension artérielle ou de diabète gestationnel, elle peut également bénéficier d'un congé pathologique prénatal.

La durée maximum du congé pathologique prénatal est de 14 jours consécutifs ou non. Cet arrêt de travail débute deux semaines avant le début du congé maternité. Rappelons que le congé maternité commence 6 semaines avant la date prévue pour l'accouchement.

Le congé pathologique postnatal

Cet arrêt de travail peut également concerner la période après la naissance de l'enfant. On parle dans ce cas de congé pathologique postnatal. Il intervient à la fin du congé maternité, soit 10 semaines après l'accouchement, 18 semaines s'il s'agit d'un troisième enfant ou encore 22 semaines si la jeune mère a accouché de jumeaux ou de triplés.

Le congé pathologique postal est prescrit par le gynécologue ou le médecin généraliste. Sa durée ne peut pas excéder 4 semaines consécutives.

Le congé pathologique postnatal est notamment accordé à la nouvelle maman dans le cas d'une dépression postnatale, pour des motifs liés à la santé du nouveau-né ou à la suite d'une césarienne difficile. Il est dans ce cas considéré comme un congé maladie.

>> A LIRE : Congé paternité, congé d'accueil, congé d'adoption : règles, durée, demande

En France, la durée du congé maternité est de 16 semaines, dont 6 semaines avant la date d'accouchement et 12 semaines après. Si la femme enceinte accouche plus tôt que la date prévue, les jours non pris ne sont pas perdus mais décalés à la période postnatale.





Quelles sont les conditions pour bénéficier d'un congé pathologique ?

Pour obtenir un congé pathologique, vous devez suivre certaines procédures auprès de votre employeur, mais également auprès de la Sécurité sociale. En effet, la salariée enceinte peut obtenir un congé pathologique prénatal à la suite d'une visite de contrôle liée à la grossesse. Elle peut également bénéficier de ce congé en faisant une demande de visite médicale auprès de son gynécologue, de son médecin généraliste ou de son obstétricien si elle en ressent le besoin.

À l'issue de cette visite médicale, le professionnel de santé donne un arrêt maladie en 3 volets qu'elle devra transmettre à la Sécurité sociale, mais aussi à son employeur. Deux volets devront être transmis aux services de la Sécurité sociale dans les 48 heures et le dernier volet est à remettre à l'employeur. Rappelons que le congé pathologique prénatal ne peut être pris qu'après une déclaration de grossesse auprès de la Sécurité sociale.

>> A LIRE : Famille nombreuse : comment faire des économies sur la mutuelle et l'énergie ?


Quelle indemnisation est prévue en cas de congé pathologique ?

L'indemnité du congé pathologique dépend du fait qu'il s'agisse d'un congé pathologique prénatal ou d'un congé pathologique postnatal. En effet, le type de congé pathologique joue un rôle important sur les indemnités journalières versées par la Sécurité sociale.

Les indemnités en cas de congé pathologique prénatal

Lorsqu'il s'agit d'un congé pathologique prénatal, les indemnités journalières versées par la Sécurité sociale à la salariée sont équivalentes à celles versées pendant le congé maternité. Le montant de l'indemnité est basé sur le salaire des trois derniers mois de travail ou des 12 derniers mois en cas de travail saisonnier ou discontinu. Cette base est ensuite diminuée d'un taux forfaitaire de 21% qui correspond à la part des cotisations sociales.

Par ailleurs, l'indemnité en cas de congé pathologique prénatal ne peut pas dépasser le plafond prévu par la Sécurité sociale. Le montant doit en effet être compris entre 9,29 euros et 84,90 euros par jour, avant déduction des charges.

Les indemnités en cas de congé pathologique postnatal

Après l'accouchement, les indemnités de la salariée sont calculées différemment. Elle est indemnisée par la Sécurité sociale comme dans le cadre d'un congé maladie. À cet effet, les indemnités versées correspondent à environ 50 % du salaire de base de la salariée. L'employeur peut toutefois décider de compléter cette indemnisation selon la convention collective applicable, afin que la salariée continue de percevoir 100% de sa rémunération habituelle.

>> A LIRE : Argent de poche : leurs premiers pas vers l'autonomie financière !

Si l'arrêt se prolonge au-delà des 2 semaines de congé pathologique, les jours supplémentaires sont considérés comme un arrêt de travail classique. Le délai de carence de 3 jours s'applique donc aux indemnités. Ceux-ci peuvent être compensés par l'employeur, si le maintien de salaire est prévu dans la convention collective.




Quel congé pathologique dans la fonction publique ?

Les personnes titulaires, stagiaires ou contractuelles dans la fonction publique ont droit au congé maternité et au congé pathologique dans les mêmes conditions que les salariés. Le traitement indiciaire, les indemnités, les primes et l'éventuel supplément familial de traitement (SFT) sont versés en intégralité. Ces arrêts de travail ne modifient pas les droits aux congés annuels.

Attention toutefois, dans certaines administrations, il est nécessaire de compter une ancienneté d'au moins 6 mois pour bénéficier de cette rémunération à plein.



>> A LIRE : 70% des enfants de 8 à 15 ans sont des épargnants


Quel congé pathologie pour les indépendantes (cheffes d'entreprise, professions libérales, commerçantes) ?

Depuis 2019, les travailleurs indépendants ont droit à la même durée de congé maternité que les autres. C'est un indéniable progrès. Elles perçoivent à ce titre des indemnités journalières versées par leur caisse de Sécurité sociale et une allocation forfaitaire de repos maternel de 3.428 euros en 2021, versée en 2 fois.

Si sa santé l'amène à se voir prescrire un congé pathologique, l'indépendante peut bénéficier de 30 jours supplémentaires de congé maternité, qu'elle peut diviser en 2 périodes de 15 jours. Ceux-ci peuvent être pris dès la déclaration de grossesse.



   


Envie d'ajouter un commentaire ? De poser une question ?

* Information obligatoire
10000

Commentaires

Pas encore de commentaires. Soyez le premier !